вторник, 17 марта 2015 г.

Как самому сделать ручки на сумку



Как правило, идея создания сумки начинается с вышивки или схемы или интересной формы сумки. Я уже писала, как пришлось переделывать сумку потому, что изначально не продумала какими будут ручки. Поэтому считаю, что красивая, оригинальная и крепкая ручка – это 40% успешной работы.
Интересный и полезный мастер-класс от Оксаны Калининой по плетению ручек для сумки. Сейчас это актуально, так как очень подорожали материалы, в том числе и ручки.

Материалы: ленты кожаные шириной 5-6мм, шнур строительный желаемой толщины, вощеный шнур 0.8-1.0.
Инструменты: молоток, шило, плоскогубцы, ножницы, циркуль разметочный или линейка, игла или сапожный крючок.
Берем строительный шнур произвольного диаметра. Ручка будет толще шнура значительно, минимум на 4 толщины кожи. Подбираем кожаные ленточки, четное количество, 4 или 6, можно больше, но это сложнее. Желательно, чтоб для первого раза они были разного цвета (попарно), но примерно одинаковой толщины. (Я имею в виду толщину кожи, а не ширину ленточки). Ширина ленточек произвольная, приблизительно они должны дважды перекрыть окружность шнура-сердцевины.
В моем примере (видимо для того, чтобы совсем запудрить читателю содержимое черепа) взяты четыре кожаные ленточки двух цветов и две вощеные ленточки поуже. Если все ленточки будут одной ширины, получится рисунок в ровную клеточку. Если разной ширины - будет другой рисунок. Мне второй вариант интереснее.
Раскладываем все это хозяйство на бумажке и мазюкаем клеем. Ленточки - с изнанки, шнурку мажем всю макушку.
(Вощеную ленточку я почему-то сразу не разрезала. Поленилась)
Я использую наиритовый клей, но тут это вообще не принципиально. Можно любым, который кожу клеит.
 Приклеиваем к макушке шнура под углом 90 ТРИ ленточки - в случае если собираетесь плести из 6ти полос. Две - если из 4х, короче ПОЛОВИНУ ленточек :) И эта половина должна почти полностью закрыть окружность шнура.

 Как то примерно так:
  Далее приклеиваем вторую половину ленточек, под углом 90, в противоположном направлении, внахлест на первый уже приклеенный ряд.
Теперь начинаем плести - начало самое сложное. Перекладывая ленточки, но не отрывая их от места склейки,перекрещиваем ленты попарно друг с другом. Нижние идут наверх, верхние уходят вниз. Поворачиваем постепенно жгут и перекрещиваем все три пары находящихся рядом ленточек.

 Сплели первые два ряда - закрепляем резиночкой, потуже, пока плетем - клей надежно зафиксируется под резинкой.
Плетем дальше, поворачивая жгут и меняя местами ленточки:
 Сантиметров через 5 надеваем еще одну резиночку, уже послабее. Процесс нам предстоит долгий, эта резиночка будет сдвигаться вниз по мере плетения и фиксировать сделанную часть работы. Чтоб не расплелось, пока мы (нервно курим в форточку) отдыхаем от трудов праведных.
  Каждая из ленточек оборачивается вокруг шнура, проходя «над» и «под». ВСЕ между собой, а не одна под-над другими!
По сути, нам нужно получить вот такую плетенку, только круговую, вокруг шнура:
  После нескольких часов работы (дней ночей) у нас получится (необходимый километраж) жгут желаемой длины с резиночками на хвостиках. Один хвостик склеен, второй нет. Растопыриваем его и мазюкаем все что можно клеем. Подсыхает - прижимаем, фиксируем той же резинкой.
Ленточки при плетении укорачиваются почти вдвое: на жгут 80 см нужны ленты длиной 150 см.
 Самое трудное позади (размечтались, ага!), но нужно еще превратить плетеный жгут в ручку для сумки.
То есть - прикрепить его к таким "ушкам" с полукольцами, которые будут пришиваться к сумке.
 Теперь... нам надо две коротенькие полосочки, шириной равные полукольцу карабина, прикрепить к сплетенному шедевру. Мазюкаем клеем окончания шедевра и края коротких полосок. Подсохло - надеваем карабин, приклеиваем, как на фото.

 Справились? Не расслабляться! Просто приклеенная несущая часть - ненадежна. Надо закрепить хотя бы парой стежков очень прочной вощеной нитью. Для этого лучший инструмент - (сильные мужские руки) шило. Протыкаем, протаскиваем вощеную нить, завязываем. Узел обжигаем - он заплавляется.
Окончание жгута закроем вощеной ленточкой или маленькой полоской кожи, края которой сшерфованы на ноль, или войлочным колпачком...
Осталось карабины прицепить к ушкам и всё!
Источник http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43748333285/Master-klass-po-pleteniyu-ruchek-dlya-sumki-ot-Oksanyi-Kalininoy

Еще по теме: Варианты ручек для сумок. Продолжение темы

И не забудьте подписаться на новости. Обязательно будет продолжение этой темы.
Если Вам понравилась статья, не пожалейте 2 минут и оставьте отзыв!
Всегда приятно, когда оценивают твой труд.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий