вторник, 20 января 2015 г.

Как правильно сочетать цвета. Памятка для модницы и рукодельницы

Уже давно развенчан миф о том, что в одежде можно сочетать не больше трех цветов. Как же подобрать одежду и аксессуары, чтобы не выглядеть клоуном или радугой?
Эта тема важна для всех женщин. А особенно для мастеров. Почему? Большинство из вас не  оканчивали специализированные курсы, институты и техникумы, где есть дисциплина «Цветоведение и колористика». Она изучает психологические, физиологические, визуальные и другие свойства цветов; как грамотно применять цвета; основные виды гармоний и законы организации цветового пространства; как выбирать цветовые решения для объектов дизайна. И помогает сформировать колористическое мышление. А я сразу вспоминаю  анекдот:

Дневник вышивальщицы
Понедельник: Нет денег.
Вторник: Нет денег.
Среда: Нет денег. Совсем. Ужас!
Четверг: Дали зарплату.
Пятница: Зашла в магазин рукоделия.
Суббота: Еще раз заглянула в магазин рукоделия.
Воскресенье: Нет денег.

Так и у меня. Появилась идея. Иду в магазин купить ткань, ленты, нитки. Глаза разбежались, что брать? Да, возьму немного бежевого, голубенького, красного. А когда начинаешь шить или вязать, оказывается, купила не совсем то, что надо. Ну, как-то не сочетаются цвета между собой: или скучно, или негармонично. И снова идешь в магазин. Конечно, хорошо, что увеличиваются «хомячьи запасы». Но, как в анекдоте: Воскресенье: Нет денег. Особенно, жалко потраченного времени.

Поэтому я считаю, что важно знать о сочетании цвета. Надо изначально продумать в каком стиле и цветовой гамме будет ваша работа. И не важно, что это будет: юбка, свитер, кукла, альбом или открытка. А потом идете в магазин или в интернет-магазин и уже берете только то, что нужно для будущего шедевра. Экономия денег, свободного пространства на полках и времени.

Итак, переходим к делу!

Наиболее распространенные сочетания цветов

Cочетание цветов
одноцветное (монохромное)
Первое гармоничное сочетание цветов одноцветное (монохромное). Выполняется оно на основе оттенков в пределах одного сектора цветового круга.
 
Аналогичное сочетание
или аналогичная триада

Второе - это сочетание соседних цветов оно называется аналогичное или аналогичная триада. Выбирайте основной, дополняющий и акцентный тон, причем, разные по яркости оттенки.



Сочетание противоположных
(комплиметарных) цветов
Сочетание противоположных (комплиметарных) цветов, т.е. два цвета противоположные друг другу на цветовом круге. Теплый цвет гармонично сочетается с противоположным ему холодным.


Разбитое дополнение
Если к двум гармоничным дополнительным цветам цветового круга добавить соседние, то получим сочетание, называемое разбитое дополнение.

Классическая триада

Классическая триада – основывается на трёх равноудалённых друг от друга цветах цветового круга. Здесь снова нужно определить какой цвет будет доминирующим, а какие оттеняющим и дополняющим.

Прямоугольная схема
сочетания
Прямоугольная схема сочетания состоит из двух пар, в каждой из которых присутствует противоположный цвет и соответствующий ему аналоговый. Это схема очень колоритная и смелая, поэтому требует достаточно точного соблюдения баланса основного и дополнительных цветов.

В цветовой круг можно вписать и шестиугольник, вершины которого укажут на расширенные цветовые созвучия. Яркие, сочные цветовые сочетания можно разбавлять с помощью универсальных – черного, белого, серого и оттенка беж. Это хороший способ расширить цветовой диапазон.

Пробуйте, экспериментируйте, доверьтесь своей интуиции и вдохновению. И у вас, обязательно, все получиться!

Продолжение темы:
Шпаргалка по цветоведению и колористике

Если Вам понравилась статья, не пожалейте 2 минут и оставьте отзыв!
Всегда приятно, когда оценивают твой труд.
 И не забудьте подписаться на новости! Чтобы все интересное не прошло мимо вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий