воскресенье, 18 января 2015 г.

Сумки-объекты в фантазийном стиле. Секреты создания

Сумка-бидон
Сумка-бидон
Когда я нахожу что-то интересное и незнакомое для себя, я стараюсь узнать об этом как можно больше. Так случилось и в этот раз. Кроме публикации поста «Ностальгическое прошлое. Необыкновенные сумочки в фантазийном стиле». Я захотела познакомиться с людьми, которые их выдумывают и создают.
Маркетологи учат: перед тем как сделать продукт, надо четко представлять портрет своего покупателя. Конечно, каждому мастеру хотелось бы, чтобы его работы продавались как «горячие пирожки». Соответственно, чем больше аудитория потенциальных покупателей, тем проще продать свою работу. Но сейчас рынок сумочек ручной работы настолько велик и разнообразен. Покупателя уже мало чем удивишь. Но есть мастера, которым это удается.
Уверена, эти необычные сумочки многие не оценят. Оригинально, необычно. Ну и что? Ведь в них не положишь батон и молоко, папку с деловыми бумагами. Это не практично и так далее. Но это не остановило талантливых ребят делать то, что им нравиться! Более того, нашли свою нишу, покупателей, почитателей и поклонников (я в их числе).

-    На сайте дизайн-студии Krukrustudio в разделе «О нас» написано: Мы - это Любаша и Максим. Интересно узнать о вас больше. Кто Вы по профессии? Что вас побудило стать дизайнерами сумок? Кто генератор идей (мегамозг), а кто преобразовывает идеи в сумку-объект (очумелые ручки).

Сумка - Дирижабль Zorin
Сумка - Дирижабль Zorin
- Я училась на историческом, но хэндмейдом и рисованием увлекалась с самого детства, еще в школе делая валентинки и портреты для друзей, оформляя школьные стенгазеты, переделывая мамину одежду и сумки под себя. Максим учился на физика, но с детства увлекался музыкой и играл на гитаре в созданной им группе. Окончил курсы дизайна и конструирования одежды, после чего некоторое время шил прикольные пальто, в основном для друзей-художников.
Переехав в Москву, мы поняли: здесь есть все условия для того, чтобы превратить наши хобби в свой собственный небольшой проект, свое дело. Кстати, как раз в январе, ровно четыре года назад, мы и получили наш первый метр фетра.
Сумка Чайник
Сумка Чайник
«Сумки нужны всем», - решили мы однажды январским вечером. «Но это должны быть необычные сумки!» Идея дирижабля, можно сказать, витала в воздухе. Молочный бидон шествовал следом. С них мы и начали.
Поначалу мы делали все сами. Придумывали, рисовали эскиз, делали выкройки, отшивали образцы, корректировали крой и, наконец, шили сумки на продажу и сами продавали через интернет. Сейчас наша команда расширилась, но новые модели мы по-прежнему создаем и отшиваем сами


Сумка - Бобинник AKAI -77
Сумка - Бобинник AKAI -77
- С какими материалами работаете?

- Мы по-прежнему в основном работаем с натуральным европейским фетром из-за его превосходного качества, а также немного работаем с натуральной кожей. Для подкладок чаще всего используем хлопок.

- Где берете идеи?

- Идеи нам не приходится выискивать. Их столько, что не успеваешь их реализовывать. На создание новой модели нас вдохновляет красота предмета, история, связанная с ним. Бывает и так, что идею для новой сумки нам подсказывают друзья или заказчики.

- Сколько времени у вас уходит разработку новой модели?

- По-разному, от 2 дней до недели.


- Случались ли с вами или с вашими сумочками необычные истории?

- Наша сумка-бобинник засветилась на ТВ шоу Фелисии Дэй (американская актриса, телеведущая).

В серии коротких передач она рассказывает об интересных вещах со всего мира.  Так же был дебют сумки-Лейка в фильме «Полный Контакт».

Однажды мы были в путешествии по Италии, и в это самое время попали в статью известной итальянской газеты La Reppublica, что было неожиданным и приятным совпадением.


- У вас впервые увидела дизайнерские вещи для детей. Была приятно удивлена. Как вы к этому пришли?

- Идея аксессуаров и сумочек для детей пришла естественным образом. Сам материал с его приятной фактурой и насыщенным цветом прекрасно подходит для них. И в планах у нас значительно расширить нашу детскую коллекцию, но пока просто не хватает времени.


Сумочка Баночка сгущенки
Сумочка Баночка сгущенки
- Где можно посмотреть ваши сумочки в Украине?

Сумочки в Украине можно увидеть в ТЦ Метроград г. Киев. А приобрести через социальные сети в Контакте: http://vk.com/id170442714 и в Инстаграм: Melnikova.inna.


- У вас очень необычные сумки. Поделитесь опытом, как и где лучше продавать такие аксессуары?

- Сумки наши можно приобрести через наш сайт krukru.ru, хотя есть и несколько офф-лайн магазинов, предлагающих избранные модели. Пять лет назад мы открыли для себя замечательное сообщество Etsy.com, объединяющее художников, дизайнеров и хэндмейдеров всего мира. Благодаря нему география наших сумок значительно расширилась.

-  Какие ваши планы на будущее?

- В планах у нас - создание линейки предметов интерьера, расширение серии детских сумок. Ну и, конечно же, выстроившись в ряд, ждут своего воплощения идеи новых сумок.

-  Что вы можете пожелать начинающим мастерицам?

- Найти свой уникальный продукт: не бояться экспериментировать с новыми техниками и материалами, постоянно расширять свой кругозор и всегда доводить начатое дело до конца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий